| Prix | Negotiable |
| MOQ | 1000 Pieces |
| Heure de livraison | Negotiable |
| Marque | SensorMicro |
| Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number modèle | GST612W |
| Conditions de paiement | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number modèle | GST612W |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Quantité d'ordre minimum | 1000 morceaux | Price | Negotiable |
| Conditions de paiement | LC, T/T | Résolution | 640x512 / 12μm |
| NETD | <40mK | Gamme spectrale | 8~14μm |
| Taille | 18x16x2.8mm | Poids | <1,5g |
| Emballer | conditionnement à l'échelle de la tranche |
Détecteurs infrarouges non refroidis VOx 640x512/12μm, capteur thermique LWIR avec imagerie thermique claire
Le détecteur infrarouge LWIR non refroidi GST612W est orienté pour un SWaP-C optimisé (taille, poids, puissance, coût). Il a une résolution de 640 x 512 avec une taille de pixel de 12 μm et capture l’énergie infrarouge à longue longueur d’onde de 8 à 14 μm.
Le détecteur microbolomètre vox non refroidi GST612W FPA produit une image supérieure jusqu'à 327 680 pixels sans compromis sur la taille, ce qui en fait le produit grand public sur le marché avec une large application dans presque toutes les applications populaires telles que la thermographie, la surveillance de sécurité, la lutte contre les incendies, la conduite autonome, la vision personnelle, etc.
-
Résolution
:
640x512
-
Pas
de
pixel :
12
μm
-NETD : <40 mK
-
Fréquence
d'images :
50/60 Hz
-
Qualité
d'image
claire
| Modèle | GST612W |
| Matériel | VOX |
| Résolution | 640x512 |
| Pas de pixels | 12μm |
| Gamme spectrale | 8-14μm |
| NETD | <40 mK |
| Sortie numérique | CAN 14 bits intégré |
| Réactivité typique | 15 mV/K |
| Temps de réponse thermique | <12ms |
| Fréquence d'images | 50/60 Hz |
| Dimensions (mm) | 18x16x2.8 |
| Poids | <1,5g |
| Température de fonctionnement | -40°C ~ +85°C |
Le détecteur d'imagerie thermique GST612W est largement utilisé dans de nombreux domaines, tels que la thermographie, la sécurité et la surveillance, l'extérieur, l'application de la loi et le sauvetage, l'ADAS, les charges utiles d'UAV, etc.
Portefeuille de produits diversifié
Une large gamme de formats de produits, notamment des détecteurs infrarouges, des cœurs de caméra et des modules pour répondre à diverses exigences d'intégration.
Riche variété de produits
Plusieurs combinaisons de résolutions de matrice, de tailles de pixels, de bandes d’ondes et d’options d’objectif offrent une plus grande flexibilité pour diverses applications.
Performances exceptionnelles
Imagerie claire, taille compacte, faible consommation d'énergie, sensibilité élevée et fiabilité élevée, conçues pour fonctionner dans un large éventail de défis environnementaux.
Intégration facile
Les multiples options d'interface facilitent l'intégration et permettent un développement rapide dans plusieurs domaines d'application.
1. Comment fonctionne le microbolomètre à réseau focal non refroidi ?
En utilisant le principe de l'effet thermique radiant infrarouge, le détecteur infrarouge non refroidi convertit l'énergie du rayonnement infrarouge en énergie thermique avec un matériau d'absorption infrarouge, de sorte que la température du matériau sensible augmente. Ensuite, un certain paramètre physique du matériau sensible change en conséquence et se convertit en signal électrique ou en signal lumineux visible grâce à un certain mécanisme de conversion conçu pour réaliser la détection de l'objet.
2. Quel est l'avantage du microbolomètre vox non refroidi ?
Le détecteur de plan focal infrarouge non refroidi n'a pas besoin d'un dispositif d'assemblage de refroidisseur Dewar intégré (IDCA) et peut fonctionner à température ambiante. Il présente les avantages d'un démarrage rapide, d'une faible consommation d'énergie, d'une petite taille, d'un poids léger, d'une longue durée de vie, d'un faible coût, etc. Bien que la sensibilité du détecteur à plan focal infrarouge non refroidi ne soit pas aussi bonne que celle des détecteurs infrarouges refroidis, après des années de développement, son rapport coût-performance a été évidemment meilleur que celui du détecteur refroidi, qui a des perspectives d'application plus larges.