| Prix | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Heure de livraison | Negotiable |
| Marque | SensorMicro |
| Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number modèle | COIN417G2 |
| Conditions de paiement | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number modèle | COIN417G2 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Quantité d'ordre minimum | 1 morceau | Price | Negotiable |
| Conditions de paiement | LC, T/T | Résolution | 384x288 /17μm |
| NETD | ≤50mK | Gamme spectrale | 8~14μm |
| Taille | 21x22,3x15,6 mm (avec objectif 9,1 mm) | Plage de température | -20℃~+550℃ (personnalisable) |
| Précision de la température | ±3°C ou ±3% |
Module thermique non refroidi pour la sécurité et la surveillance avec objectif 9,1/13/19mm
SensorMicro
a
lancé
un
module
thermique
COIN417
avec
une
structure
ultra-compacte,
presque
de
la
taille
d'une
pièce
d'un
dollar. Voici
maintenant
une
nouvelle
génération
:
le
module
thermique
non
refroidi
COIN417G2. Non
seulement
la
structure
est
mise
à
jour,
mais
aussi
les
améliorations
des
performances
globales.
Le
cœur
infrarouge
COIN417G2
utilise
la
dernière
version
du
détecteur
infrarouge
sans
TEC
de
niveau
plaquette
384x288.En
mettant
l'accent
sur
la
fonctionnalité,
la
nature
scientifique
et
la
commodité
comme
centre
et
objectif
de
la
conception
plutôt
que
sur
l'apparence,
la
nouvelle
version
accorde
plus
d'attention
aux
performances.
Le
corps
réduit
les
pièces
empilées
avec
sa
structure
globale
plus
concise.
Il
intègre
un
détecteur
d'imagerie
infrarouge
de
niveau
plaquette
(WLP)
400x300@17μm,
un
circuit
de
traitement
du
signal
haute
performance
et
un
algorithme
de
traitement
d'image.
Le
module
infrarouge
COIN417G2
se
caractérise
par
une
présentation
d'image
thermique
nette
et
précise,
une
taille
compacte
et
un
faible
coût.
Il
dispose
également
d'une
fonction
thermographique
optionnelle
avec
une
plage
de
mesure
de
-20℃~550
℃
pour
la
mesure
de
la
température
industrielle.
-
Mini
taille
:
25,4x25,4x29,3
mm
(avec
objectif
9,1
mm)
-
Léger
:
29g±3g
(avec
objectif
9,1
mm)
-
NETD
typique≤40mk
-
Qualité
d'image
améliorée
-
Faible
consommation
d'énergie
-
Développement
et
intégration
rapides
| Modèle | COIN417G2/R |
| Performances du détecteur IR | |
| Matériau | VOx |
| Résolution | 400×300 |
| Pas de pixel | 17μm |
| Plage spectrale | 8μm ~14μm |
| NETD typique | ≤40mK |
| Traitement d'image | |
| Fréquence d'images | 50Hz/30Hz/25Hz |
| Temps de démarrage | 3s |
| Vidéo analogique | PAL/NTSC |
| Vidéo numérique | RAW/YUV/BT656 |
| Algorithme d'image |
Correction
des
non-uniformités
(NUC) Réduction du bruit 3D (3DNR) Réduction du bruit 2D (DNS) Compression de la plage dynamique (DRC) Amélioration des contours (EE) |
| Zoom numérique | Zoom continu 1X~8X, taille de pas 1/8 (sortie YUV) |
| Affichage de l'image | Noir chaud/Blanc chaud/Pseudo couleur |
| Logiciel PC | |
| Logiciel ICC | Contrôle du module et affichage vidéo |
| Spécification électrique | |
| Interface externe standard | 50Pin_HRS : DF40C-50DP-0.4V(51), (HRS, Mâle) |
| Carte d'extension USB | Type-C |
| Interface de communication | TTL-232/USB2.0 |
| Interface vidéo numérique | CMOS8/CMOS16/LVDS/USB2.0 |
| Tension d'alimentation | 4~5.5V |
| Consommation électrique typique | 0.7W |
| Mesure de la température | |
| Plage de température de fonctionnement | -10℃~+50℃ |
| Plage de mesure de la température | -20℃~150℃, 0℃~550℃ ; Prise en charge de la personnalisation et de l'extension |
| Précision de la mesure de la température | Supérieur à ±3℃ ou ±3% |
| Mesure de la température régionale | Prise en charge de la valeur maximale, minimale et moyenne de la température régionale de sortie |
| SDK | Windows/Linux/ARM ; Réaliser l'analyse et la conversion du flux vidéo du gris à la température |
| Caractéristiques physiques | |
| Taille (mm) |
25.4×25.4×29.3
(avec
objectif
9,1
mm) 25.4×25.4×41.2 (avec objectif 13 mm) 25.4×25.4×40 (avec objectif 19 mm) |
| Poids |
29g±3g
(avec
objectif
9,1
mm) 42g±3g (avec objectif 13 mm) 44g±3g (avec objectif 19 mm) |
| Adaptabilité environnementale | |
| Température de fonctionnement | -40℃~+70℃ |
| Température de stockage | -45℃~+85℃ |
| Humidité | 5%~95%, sans condensation |
| Vibration | 5.35grms, 3 axes |
| Choc | Onde sinusoïdale demi, 40g/11ms, 3 axes, 6 directions |
| Certificats | ROHS2.0/REACH |
| Optique | |
| Objectif optionnel | Athermal fixe : 9,1 mm/13 mm/19 mm |
| Niveau de protection | IP67 |
Le
module
thermique
COIN417G2
peut
être
utilisé
en
thermographie,
surveillance
de
sécurité,
lutte
contre
l'incendie
et
sauvetage,
extérieur,
AIoT,
matériel
intelligent,
charge
utile
des
drones,
ADAS,
etc.
1.
Qu'est-ce
que
la
thermographie
infrarouge
?
La
thermographie
est
une
technologie
nouvelle
et
efficace
de
méthode
de
diagnostic
non
invasive
basée
sur
la
détection
de
la
température
de
surface
des
objets.
Le
rayonnement
infrarouge
(IR)
émis
par
un
objet
est
enregistré
et
visualisé
sous
la
forme
d'une
carte
de
distribution
de
température.
2.
À
quoi
peut
servir
la
thermographie
infrarouge
?
L'image
thermique
infrarouge
peut
être
utilisée
pour
effectuer
des
inspections
domiciliaires,
déterminer
les
défauts
structurels,
les
défauts
électriques,
les
défauts
mécaniques,
les
changements
physiologiques
chez
les
personnes
et
les
animaux,
et
bien
plus
encore.
3.
Quels
sont
les
avantages
de
la
thermographie
infrarouge
?
Pour
le
test
non
destructif,
il
est
simple
à
tester
et
rapide
à
répondre
sans
dommage,
ce
qui
permet
d'économiser
des
coûts,
d'augmenter
l'efficacité
du
travail,
de
réduire
la
main-d'œuvre
et
la
dépréciation
de
l'équipement.
Pour
la
thermographie
médicale,
il
est
très
efficace
pour
trouver
les
problèmes
cachés
dans
le
corps
humain,
100
%
sûr
sans
radiation
ni
douleur,
ce
qui
est
un
outil
idéal
pour
le
dépistage
précoce
de
la
santé.



