| Prix | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Heure de livraison | Negotiable |
| Marque | SensorMicro |
| Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number modèle | COIN417G2 |
| Conditions de paiement | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number modèle | COIN417G2 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Quantité d'ordre minimum | 1 morceau | Price | Negotiable |
| Conditions de paiement | LC, T/T | Résolution | 384x288 /17μm |
| NETD | ≤50mK | Gamme spectrale | 8~14μm |
| Taille | 21x22,3x15,6 mm (avec objectif 9,1 mm) | Plage de température | -20 ℃ ~ + 550 ℃ (personnalisable) |
| Précision de la température | ±3℃ ou ±3% |
Module
de
caméra
thermique
non
refroidi
LWIR
pour
caméra
de
sécurité
thermique
Le
module
infrarouge
non
refroidi
COIN417G2
est
une
version
de
nouvelle
génération
du
module
thermique
COIN417.
Il
intègre
un
détecteur
d'imagerie
infrarouge
400x300@17μm
(WLP),
un
circuit
de
traitement
du
signal
haute
performance
et
un
algorithme
de
traitement
d'image.Il
existe
trois
types
de
lentilles
pour
le
module
thermique
COIN417G2 :
des
lentilles
athermiques
fixes
9,1㎜/13㎜/19㎜
pour
différentes
distances
d'observation.
Le module infrarouge COIN417G2 se caractérise par une présentation d'image thermique nette et nette, une taille compacte et un faible coût. Il dispose également d'une fonction thermographique en option avec une plage de mesure de -20 ℃ ~ 550 ℃ pour la mesure de la température industrielle. (prise en charge de la personnalisation et de l'expansion)
Le
module
thermique
COIN417G2
pourrait
répondre
aux
exigences
de
mesure
de
température
à
distance.
Il
peut
être
intégré
à
toutes
sortes
de
caméras
thermiques.
-
Taille
mini :
25,4
x
25,4
x
29,3
mm
(avec
objectif
9,1
mm)
-
Poids
léger
:
29
g
±
3
g
(avec
objectif
9,1
mm)
-
NETD
typique≤40mk
-
Qualité
d'image
améliorée
-
Faible
consommation
d'énergie
-
Développement
et
intégration
rapides
| Modèle | COIN417G2/R |
| Performances du détecteur IR | |
| Matériel | VOX |
| Résolution | 400×300 |
| Pas de pixels | 17μm |
| Gamme spectrale | 8 μm ~ 14 μm |
| NETD typique | ≤40mK |
| Traitement d'images | |
| Fréquence d'images | 50 Hz/30 Hz/25 Hz |
| Heure de démarrage | 3s |
| Vidéo analogique | PAL/NTSC |
| Vidéo numérique | BRUT/YUV/BT656 |
| Algorithme d’images |
Correction
de
non-uniformité
(NUC) Réduction du bruit 3D (3DNR) Réduction du bruit 2D (DNS) Compression de plage dynamique (DRC) Amélioration des bords (EE) |
| Zoom numérique | Zoom continu 1X ~ 8X, pas de 1/8 (sortie YUV) |
| Affichage des images | Noir chaud/Blanc chaud/Pseudo couleur |
| Logiciel PC | |
| Logiciel CCI | Contrôle du module et affichage vidéo |
| Spécification électrique | |
| Interface externe standard | 50Pin_HRS : DF40C-50DP-0,4 V (51), (HRS, mâle) |
| Carte d'extension USB | Type-C |
| Interface de communication | TTL-232/USB2.0 |
| Interface vidéo numérique | CMOS8/CMOS16/LVDS/USB2.0 |
| Tension d'alimentation | 4 ~ 5,5 V |
| Consommation électrique typique | 0,7W |
| Mesure de température | |
| Plage de température de fonctionnement | -10 ℃ ~ + 50 ℃ |
| Plage de mesure de la température | -20 ℃ ~ 150 ℃, 0 ℃ ~ 550 ℃ ; Prise en charge de la personnalisation et de l'expansion |
| Précision de la mesure de la température | Supérieur à ±3℃ ou ±3 % |
| Mesure de la température régionale | Prise en charge des valeurs maximales, minimales et moyennes de la température régionale de sortie |
| SDK | Windows/Linux/ARM ; Réalisez l’analyse du flux vidéo et la conversion du gris en température |
| Caractéristiques physiques | |
| Taille (mm) |
25,4
×
25,4
×
29,3
(avec
objectif
9,1
mm) 25,4 × 25,4 × 41,2 (avec objectif 13 mm) 25,4 × 25,4 × 40 (avec objectif 19 mm) |
| Poids |
29
g
±
3
g
(avec
objectif
9,1
mm) 42g ± 3g (avec objectif 13 mm) 44g ± 3g (avec objectif 19 mm) |
| Adaptabilité environnementale | |
| Température de fonctionnement | -40 ℃ ~ + 70 ℃ |
| Température de stockage | -45 ℃ ~ + 85 ℃ |
| Humidité | 5 % ~ 95 %, sans condensation |
| Vibration | 5,35 g, 3 axes |
| Choc | Demi-onde sinusoïdale, 40 g/11 ms, 3 axes, 6 directions |
| Certificats | ROHS2.0/REACH |
| Optique | |
| Objectif en option | Athermique fixe : 9,1 mm/13 mm/19 mm |
| Niveau de protection | IP67 |
Le
module
thermique
COIN417G2
peut
être
utilisé
en
thermographie,
surveillance
de
sécurité,
lutte
contre
les
incendies
et
sauvetage,
extérieur,
AIoT,
matériel
intelligent,
charge
utile
des
drones,
ADAS,
etc.
Haute sensibilité et excellentes performances
Technologie de pointe dans l'industrie infrarouge
Divers détecteurs infrarouges disponibles
Détecteurs IR non refroidis et refroidis dans différents formats et tailles de pixels
Production en volume pour assurer une livraison rapide
Trois lignes de production avec une capacité de production annuelle allant jusqu'à des millions de détecteurs.
1.
Qu’est-ce
que
la
thermographie
infrarouge
?
La
thermographie
est
une
technologie
nouvelle
et
efficace
de
méthode
de
diagnostic
non
invasive
basée
sur
la
détection
de
la
température
de
surface
d'un
objet.
Le
rayonnement
infrarouge
(IR)
émis
par
un
objet
est
enregistré
et
visualisé
sous
la
forme
d'une
carte
de
répartition
de
la
température.
2.
A
quoi
peut
servir
la
thermographie
infrarouge
?
L'image
thermique
infrarouge
peut
être
utilisée
pour
effectuer
des
inspections
de
maisons,
déterminer
des
défauts
structurels,
des
défauts
électriques,
des
défauts
mécaniques,
des
changements
physiologiques
chez
les
personnes
et
les
animaux
et
bien
plus
encore.
3.
Quels
sont
les
avantages
de
la
thermographie
infrarouge
?
Pour
le
test
non
destructif,
il
est
simple
à
tester
et
rapide
à
réagir
sans
dommage,
ce
qui
entraîne
des
économies,
une
augmentation
de
l'efficacité
du
travail,
une
réduction
de
la
main-d'œuvre
et
de
la
dépréciation
des
équipements.
Pour
la
thermographie
médicale,
il
est
très
efficace
de
détecter
les
problèmes
cachés
dans
le
corps
humain,
de
manière
100
%
sûre,
sans
radiation
ni
douleur,
ce
qui
constitue
un
outil
idéal
pour
un
dépistage
précoce
de
la
santé.



