| Prix | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Heure de livraison | Negotiable |
| Marque | SensorMicro |
| Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Numéro de modèle | LFM330C2 |
| Conditions de paiement | T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Numéro de modèle | LFM330C2 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Quantité d'ordre minimum | 1 morceau | Price | Negotiable |
| Conditions de paiement | T/T | Style | Module infrarouge refroidi |
| Résolution | 320x256 / 30μm | NETD typique | 20mK (F1,5) |
| Gamme spectrale | 10,3 ± 0,1 μm ~ 10,9 ± 0,1 μm | Taille | 142 × 58,5 × 80 mm |
| poids | ≤680g |
Module caméra infrarouge refroidi 320x256/30 µm avec objectif 25 mm
L'hexafluorure de soufre (SF₆) est couramment utilisé dans les équipements électriques haute tension et a un fort effet de serre. L'ammoniac, en tant que réfrigérant largement utilisé dans les systèmes de réfrigération industrielle, est très toxique et volatil.
Le module thermique LFM330C2 est développé sur la base de la technologie super-réseau de type II (T2SL), qui offre des performances exceptionnelles en termes de sensibilité, de stabilité et de flexibilité d'intégration. C'est un choix idéal pour la détection de gaz tels que l'hexafluorure de soufre (SF₆), l'ammoniac et l'éthylène.
Le LFM330C2 est un module d'imagerie thermique infrarouge refroidi spécialement conçu pour la détection de fuites de gaz. Il intègre un détecteur infrarouge MWIR refroidi MCT de 320x256/30 µm et utilise une technologie de filtrage spectral pour visualiser les gaz invisibles à l'œil nu. Les fabricants de caméras peuvent concevoir leurs propres caméras de détection de fuites de gaz basées sur ce module facilement et efficacement.
| Modèle de module | LFM330C2 |
|---|---|
| Résolution | 320×256 |
| Taille des pixels | 30 µm |
| Réponse spectrale | 10.3±0.1 µm~10.9±0.1 µm |
| NETD typique | 20mK (F1.5) |
| Fréquence d'images | 60Hz |
| Vidéo numérique |
Standard
:
DVP/LVDS/USB2.0 Optionnel : Cameralink/USB3.0/GigE/SDI/MIPI/Fibre monomode/Fibre multimode |
| Communication |
Standard
:
USB2.0/LV-TTL Optionnel : RS422/CAN/USB3.0/GigE |
| Temps de refroidissement (23 ℃) | ≤8min@24V |
| Consommation électrique stable (23 ℃) | ≤13W |
| Dimensions (mm) | 142×58.5×80 |
| Poids (g) | ≤680 |
| Température de fonctionnement | -40℃~+71℃ |
| Distance focale | 25mm |
Le module thermique LFM330C2 prend en charge la détection de 26 types de gaz :
Il existe actuellement deux types de capteurs d'imagerie thermique infrarouge sur le marché : refroidis et non refroidis.
Les détecteurs IR non refroidis fonctionnent à température ambiante. Ils sont basés sur la technologie de l'industrie des semi-conducteurs et peuvent généralement être fabriqués en grand volume avec une petite taille et un faible coût. Les détecteurs IR non refroidis sont largement utilisés dans les appareils portables, les appareils à main et les appareils mobiles.
Les détecteurs IR refroidis sont conditionnés dans une unité qui les maintient à des températures extrêmement basses, supportée par un cryorefroidisseur. Ils sont plus grands, plus chers et moins fiables que les capteurs non refroidis, principalement en raison des systèmes de refroidissement complexes dont ils ont besoin. Cependant, les systèmes refroidis offrent une sensibilité incroyable et fonctionnent généralement avec des optiques à longue distance focale pour atteindre des capacités de mission à longue portée.



