| Prix | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Heure de livraison | Negotiable |
| Marque | GST |
| Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number modèle | PLUG417R |
| Conditions de paiement | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number modèle | PLUG417R |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Quantité d'ordre minimum | 1 morceau | Price | Negotiable |
| Conditions de paiement | LC, T/T | Résolution | 400x300 / 17μm |
| NETD | <30mK | Gamme spectrale | 8~14μm |
| Taille | 44,5x44,5x36,6mm |
Noyau non refroidi de caméra d'imagerie thermique de LWIR VOx 400x300/17μm pour l'inspection des bâtiments
Le cœur de la caméra thermique PLUG417R utilise le détecteur infrarouge LWIR non refroidi de 400 x 300/17 μm avec une fonction de mesure de température en option. Ce module thermique infrarouge peut non seulement mesurer la valeur de la température autour de vous, mais également afficher le chiffre de l'imagerie thermique. Ce doit donc être votre meilleur choix pour surveiller le changement de température.
Nous sommes un fabricant OEM de détecteurs infrarouges et de modules de caméra à imagerie thermique. Nous nous engageons à ouvrir une nouvelle vision pour la mesure de la température industrielle. Après des années d'accumulation technique et d'expérience pratique dans le domaine de la mesure de la température infrarouge, nous avons fourni à nos clients une gamme complète de solutions de vision par imagerie thermique pour machines.
-
NETD
<30mk,
haute
sensibilité
-
Performances
stables
-
Intégration
et
plug-in
faciles
-
Qualité
d'image
et
détails
clairs
-
Plage
de
température
personnalisable
-
Forte
adaptabilité
environnementale
| Modèle | FICHE417R |
| Performances du détecteur IR | |
| Résolution | 400x300 |
| Pas de pixels | 17μm |
| Gamme spectrale | 8~14μm |
| NETD | <30mk |
| Traitement d'images | |
| Fréquence d'images | 25 Hz/30 Hz/50 Hz/60 Hz |
| Heure de démarrage | <15s |
| Vidéo analogique | PAL/NTSC |
| Vidéo numérique | RAW/YUV/BT656/LVDS |
| Composant d'extension | USB/Camerlink |
| Mode de gradation | Linéaire/Histogramme/Mixte |
| Zoom numérique | Zoom continu 1 ~ 8X, taille de pas 1/8 |
| Affichage des images | Noir chaud/Blanc chaud/Pseudo couleur |
| Orientation de l'image | Retourner horizontalement/verticalement/en diagonale |
| Algorithme d’images | NUC/AGC/IDE |
| Spécification électrique | |
| Interface externe standard | Interface 50pin_HRS |
| Mode de communication | RS232-TTL, 115 200 bps |
| Tension d'alimentation | 4,5 ~ 6 V |
| Mesure de température | |
| Plage de température de fonctionnement | -10°C~50°C |
| Plage de température | -20°C~150°C, 100°C~550°C |
| Précision de la température | ±2°C ou ±2% (Prendre la valeur maximale) |
| SDK | SDK ARM/Windows/Linux, thermographie plein écran |
| Caractéristiques physiques | |
| Dimensions (mm) | 44,5x44,5x36,6 |
| Poids | ≤77g |
| Adaptation environnementale | |
| Température de fonctionnement | -40°C ~ +70°C |
| Température de stockage | -45°C ~ +85°C |
| Humidité | 5 % ~ 95 %, sans condensation |
| Vibration | Vibration aléatoire 5,35 g, 3 axes |
| Choc | Onde demi-sinusoïdale, 40 g/11 ms, 3 axes 6 directions |
| Optique | |
| Objectif en option | Athermique à mise au point fixe : 7,5 mm/13 mm/19 mm/25 mm/35 mm |
Le module de capteur IR non refroidi PLUG417R est largement utilisé dans l'inspection de l'énergie électrique, la vision industrielle, la sécurité et la surveillance CVC des bâtiments, l'extérieur, la lutte contre les incendies et le sauvetage, l'application de la loi et le sauvetage, l'ADAS, les charges utiles d'UAV, etc.
1. Comment fonctionne le microbolomètre à réseau focal non refroidi ?
En utilisant le principe de l'effet thermique radiant infrarouge, le détecteur infrarouge non refroidi convertit l'énergie du rayonnement infrarouge en énergie thermique avec un matériau d'absorption infrarouge, de sorte que la température du matériau sensible augmente. Ensuite, un certain paramètre physique du matériau sensible change en conséquence et se convertit en signal électrique ou en signal lumineux visible grâce à un certain mécanisme de conversion conçu pour réaliser la détection de l'objet.
2. Quel est l'avantage du microbolomètre vox non refroidi ?
Le détecteur de plan focal infrarouge non refroidi n'a pas besoin d'un dispositif d'assemblage de refroidisseur Dewar intégré (IDCA) et peut fonctionner à température ambiante. Il présente les avantages d'un démarrage rapide, d'une faible consommation d'énergie, d'une petite taille, d'un poids léger, d'une longue durée de vie, d'un faible coût, etc. Bien que la sensibilité du détecteur à plan focal infrarouge non refroidi ne soit pas aussi bonne que celle des détecteurs infrarouges refroidis, après des années de développement, son rapport coût-performance a été évidemment meilleur que celui du détecteur refroidi, qui a des perspectives d'application plus larges.



