| Prix | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Heure de livraison | Negotiable |
| Marque | SensorMicro |
| Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Numéro de modèle | LFM330Z7 |
| Conditions de paiement | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Numéro de modèle | LFM330Z7 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Quantité d'ordre minimum | 1 morceau | Price | Negotiable |
| Conditions de paiement | LC, T/T | Style | Module infrarouge refroidi |
| Résolution | 320x256 / 30μm | NETD | ≤15mK |
| Gamme spectrale | 3,2 ± 0,1 ~ 3,5 ± 0,1 μm | Taille | 155x67x80mm |
| Objectif en option | Zoom fixe |
Le LFM330Z7 est un module caméra infrarouge refroidi pour la détection de fuites de gaz. Il intègre un détecteur infrarouge MWIR refroidi 320x256 / 30 µm pour visualiser le monoxyde de carbone (CO) invisible à l'œil nu.
Les fuites de gaz, en particulier le monoxyde de carbone (CO) nocif, sont un gaz courant dans la métallurgie à haute température, le raffinage du pétrole et d'autres processus. Il est incolore, inodore, facilement diffusible et hautement toxique. Les méthodes traditionnelles de détection de gaz présentent de grands angles morts et des taux de détection manquée élevés. C'est un problème grave qui ne peut être ignoré dans la production de sécurité. Une fois que ces gaz nocifs s'échappent, les personnes et les biens subiront d'énormes pertes. Par conséquent, une grande attention doit être accordée à la détection des fuites de gaz.
| Modèle de module | LFM330Z7 |
|---|---|
| Résolution | 320*256 |
| Taille du pixel | 30 µm |
| Réponse spectrale | 4,5 ± 0,1 µm ~ 4,7 ± 0,1 µm |
| NETD typique | 10 mK (F1.5) |
| Fréquence d'images | 30 Hz/60 Hz |
| Vidéo numérique |
Standard
:
DVP/LVDS/USB2.0 Optionnel : Cameralink/USB3.0/GigE/SDI/MIPI/Fibre monomode/Fibre multimode |
| Communication |
Standard
:
USB2.0/LV-TTL Optionnel : RS422/CAN/USB3.0/GigE |
| Temps de refroidissement (23 °C) | ≤ 8 min à 12 V |
| Consommation électrique stable (23 °C) | ≤ 10 W |
| Dimensions (mm) | 142*58,5*80 |
| Poids (g) | ≤ 680 g |
| Température de fonctionnement | -40 °C ~ +71 °C |
| Distance focale | 23 mm/55 mm |
Le cœur de caméra infrarouge MWIR refroidi LFM330Z7 a été largement adopté dans diverses industries où les fuites de CO représentent un risque persistant, révolutionnant les pratiques de surveillance de la sécurité :
Notre vision :Repousser les limites de la détection et transformer la façon dont les gens se connectent au monde qui les entoure.
Notre mission :Exploiter la puissance de la technologie de détection infrarouge pour transformer les industries du monde entier, permettant des décisions plus intelligentes, des environnements plus sûrs et un avenir plus connecté.
Notre valeur :Créer une technologie infrarouge avancée qui rend le monde meilleur.
L'imagerie thermique infrarouge est une méthode qui utilise le rayonnement infrarouge et l'énergie thermique pour recueillir des informations sur les objets. Elle convertit le rayonnement infrarouge invisible en une image thermique infrarouge visible avec la distribution de température de la surface cible. Différents objets et même différentes parties du même objet ont une capacité de rayonnement et une force de réflexion infrarouge différentes.
L'imagerie infrarouge a de nombreuses applications, notamment :
Un module d'imagerie thermique se compose généralement d'un détecteur infrarouge, d'un objectif infrarouge et d'une électronique matérielle avec logiciel et algorithmes intégrés. C'est l'unité minimale d'un appareil d'imagerie thermique.



