| Prix | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Heure de livraison | Negotiable |
| Marque | SensorMicro |
| Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number modèle | COIN417G2 |
| Conditions de paiement | LC, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number modèle | COIN417G2 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Point d'origine | Province de Wuhan, Hubei, Chine |
| Quantité d'ordre minimum | 1 morceau | Price | Negotiable |
| Conditions de paiement | LC, T/T | Résolution | 384x288 /17μm |
| NETD | ≤50mK | Gamme spectrale | 8~14μm |
| Taille | 21x22,3x15,6 mm (avec objectif 9,1 mm) | Plage de température | -20℃~+550℃ (personnalisable) |
| Précision de la température | ±3°C ou ±3% |
Noyau
de
caméra
d'imagerie
thermique
FPA
non
refroidie
avec
détecteur
infrarouge
400x300
Le
module
infrarouge
non
refroidi
COIN417G2
est
une
version
de
nouvelle
génération
du
COIN417
développé
par
SensorMicro.
Il
intègre
un
détecteur
d'imagerie
infrarouge
400x300@17μm
en
boîtier
de
niveau
de
plaquette
(WLP),
un
circuit
de
traitement
du
signal
haute
performance
et
un
algorithme
de
traitement
d'image.Les
performances
du
cœur
infrarouge
ont
été
encore
améliorées
grâce
à
la
puce
ASCI
améliorée.
De
plus,
ses
performances
d'image
augmentent
de
30
%
grâce
à
l'utilisation
d'un
algorithme
de
traitement
d'image
avancé.
Le
module
infrarouge
COIN417G2
se
caractérise
par
une
présentation
d'image
thermique
nette
et
précise,
une
taille
compacte
et
un
faible
coût.
Il
dispose
également
d'une
fonction
thermographique
en
option
avec
une
plage
de
mesure
de
-20℃~550
℃
pour
la
mesure
de
la
température
industrielle.
Jusqu'à
présent,
nous
avons
fourni
à
nos
clients
diverses
solutions
d'imagerie
thermique
infrarouge
matures
et
stables.
Il
est
plus
facile
d'intégrer
le
module
commun
d'imagerie
thermique
de
la
série
COIN
dans
davantage
de
produits
terminaux
et
de
réduire
considérablement
les
coûts
pour
les
clients.
Le
module
thermique
COIN417G2
peut
être
utilisé
dans
la
thermographie,
la
surveillance
de
la
sécurité,
la
lutte
contre
l'incendie
et
le
sauvetage,
les
activités
de
plein
air,
l'IAoT,
le
matériel
intelligent,
les
charges
utiles
des
drones,
l'ADAS,
etc.
-
Mini
taille :
25,4x25,4x29,3 mm
(avec
objectif
de
9,1 mm)
-
Poids
léger :
29 g±3 g
(avec
objectif
de
9,1 mm)
-
NETD
typique≤40 mk
-
Qualité
d'image
améliorée
-
Faible
consommation
d'énergie
-
Développement
et
intégration
rapides
| Modèle | COIN417G2/R |
| Performances du détecteur IR | |
| Matériau | VOx |
| Résolution | 400×300 |
| Pas de pixel | 17μm |
| Plage spectrale | 8μm ~14μm |
| NETD typique | ≤40mK |
| Traitement d'image | |
| Fréquence d'images | 50Hz/30Hz/25Hz |
| Temps de démarrage | 3s |
| Vidéo analogique | PAL/NTSC |
| Vidéo numérique | RAW/YUV/BT656 |
| Algorithme d'image |
Correction
des
non-uniformités
(NUC) Réduction du bruit 3D (3DNR) Réduction du bruit 2D (DNS) Compression de la plage dynamique (DRC) Amélioration des contours (EE) |
| Zoom numérique | Zoom continu 1X~8X, pas de 1/8 (sortie YUV) |
| Affichage de l'image | Noir chaud/Blanc chaud/Pseudo couleur |
| Logiciel PC | |
| Logiciel ICC | Contrôle du module et affichage vidéo |
| Spécifications électriques | |
| Interface externe standard | 50Pin_HRS : DF40C-50DP-0.4V(51), (HRS, mâle) |
| Carte d'extension USB | Type-C |
| Interface de communication | TTL-232/USB2.0 |
| Interface vidéo numérique | CMOS8/CMOS16/LVDS/USB2.0 |
| Tension d'alimentation | 4~5,5 V |
| Consommation électrique typique | 0,7 W |
| Mesure de la température | |
| Plage de température de fonctionnement | -10℃~+50℃ |
| Plage de mesure de la température | -20℃~150℃, 0℃~550℃ ; prise en charge de la personnalisation et de l'extension |
| Précision de la mesure de la température | Supérieure à ±3℃ ou ±3 % |
| Mesure régionale de la température | Prise en charge de la valeur maximale, minimale et moyenne de la température régionale de sortie |
| SDK | Windows/Linux/ARM ; réaliser l'analyse et la conversion du flux vidéo du gris à la température |
| Caractéristiques physiques | |
| Taille (mm) |
25,4×25,4×29,3
(avec
objectif
de
9,1 mm) 25,4×25,4×41,2 (avec objectif de 13 mm) 25,4×25,4×40 (avec objectif de 19 mm) |
| Poids |
29 g±3 g
(avec
objectif
de
9,1 mm) 42 g±3 g (avec objectif de 13 mm) 44 g±3 g (avec objectif de 19 mm) |
| Adaptabilité environnementale | |
| Température de fonctionnement | -40℃~+70℃ |
| Température de stockage | -45℃~+85℃ |
| Humidité | 5 %~95 %, sans condensation |
| Vibration | 5,35 grms, 3 axes |
| Choc | Onde sinusoïdale demi-sinusoïdale, 40 g/11 ms, 3 axes, 6 directions |
| Certificats | ROHS2.0/REACH |
| Optique | |
| Objectif en option | Athermal fixe : 9,1 mm/13 mm/19 mm |
| Niveau de protection | IP67 |
1.
Qu'est-ce
que
la
thermographie
infrarouge ?
La
thermographie
est
une
technologie
nouvelle
et
efficace
de
méthode
de
diagnostic
non
invasive
basée
sur
la
détection
de
la
température
de
surface
des
objets.
Le
rayonnement
infrarouge
(IR)
émis
par
un
objet
est
enregistré
et
visualisé
sous
la
forme
d'une
carte
de
distribution
de
température.
2.
À
quoi
peut
servir
la
thermographie
infrarouge ?
L'image
thermique
infrarouge
peut
être
utilisée
pour
effectuer
des
inspections
domiciliaires,
déterminer
les
défauts
structurels,
les
défauts
électriques,
les
défauts
mécaniques,
les
changements
physiologiques
chez
les
personnes
et
les
animaux,
et
bien
plus
encore.
3.
Quels
sont
les
avantages
de
la
thermographie
infrarouge ?
Pour
le
test
non
destructif,
il
est
simple
à
tester
et
rapide
à
répondre
sans
dommage,
ce
qui
permet
d'économiser
des
coûts,
d'augmenter
l'efficacité
du
travail,
de
réduire
la
main-d'œuvre
et
la
dépréciation
de
l'équipement.
Pour
la
thermographie
médicale,
il
est
très
efficace
pour
trouver
les
problèmes
cachés
dans
le
corps
humain,
100 %
sûr
sans
rayonnement
ni
douleur,
ce
qui
est
un
outil
idéal
pour
le
dépistage
précoce
de
la
santé.



