| Prix | 1USD - 900USD |
| MOQ | 1 set |
| Heure de livraison | 5-8 working days |
| Marque | Nuoying JIAYE |
| Point d'origine | La Chine |
| Certification | Explosion proof certificate |
| Number modèle | NYCSUL-501 |
| Détails de empaquetage | 30cm×25cm×20cm |
| Conditions de paiement | T/T |
| Capacité d'approvisionnement | Toujours produire |
| Brand Name | Nuoying JIAYE | Number modèle | NYCSUL-501 |
| Certification | Explosion proof certificate | Point d'origine | La Chine |
| Quantité d'ordre minimum | 1 ensemble | Price | 1USD - 900USD |
| Conditions de paiement | IP65, IP67 | Capacité d'approvisionnement | Toujours produire |
| Délai de livraison | 5-8 jours ouvrables | Détails de empaquetage | 30cm×25cm×20cm |
| Plage de mesure | 0-10m | Gamme de fréquences | 40 kHz, 100 kHz |
| Qualité antidéflagrante | ExiaⅡCT6 Ga | Afficher | Écran LCD |
| Réglage de la sortie | réglage de la limite supérieure, réglage de la limite inférieure | Mode d'affichage | Niveau de liquide, distance (hauteur à vide) |
| Température du processus | -20~+70℃ |
Transmetteur de niveau ultrasonique, intelligence, matériau PVC, mesure sans contact
Transmetteur de niveau ultrasonique
Le transmetteur de niveau ultrasonique est un transmetteur de niveau numérique contrôlé par microprocesseur. Lors de la mesure de l'impulsion ultrasonique émise par le capteur (transducteur), les ondes sonores après réflexion par la surface du liquide sont reçues par le même capteur, converties en signaux électriques par le cristal piézoélectrique, et la distance entre le capteur et la surface du liquide est calculée en fonction du temps entre l'émission et la réception des ondes sonores. En raison de la mesure sans contact, le milieu mesuré est presque illimité et peut être largement utilisé pour mesurer la hauteur de divers liquides et matériaux solides.
Transmetteur de niveau ultrasonique Paramètre technique
| Application typique | Mesure du niveau de liquide |
| Gamme de fréquence | 40KHz,100KHz |
| Type de sonde | Intégré |
| Matériau de la sonde | PP/PVC/PTFE/304 (en option)) |
| Plage de mesure | 0~20m |
| Précision de mesure | <0.25% (Plage<20m) |
| Angle de mesure | 10° |
| Alimentation | 24VDC,220VAC |
| Température de process | (-20-70℃) |
| Pression de process | Pression normale |
| Connexion de process | Filetage, bride, montage sur support (en option) |
| Sortie de signal | 4...20mA/HART/RS485... |
| Mode d'affichage | Niveau de liquide, distance (hauteur vide) |
| Réglage de sortie | Réglage de limite supérieure, réglage de limite inférieure |
| Affichage | LC D |
| Matériau du boîtier | Polypropylène/Aluminium |
| Classe de protection | IP65,IP67 |
| Classe de protection contre les explosions | ExiaⅡCT6 Ga |
Remarque : personnalisé sur demande
Transmetteur de niveau ultrasoniquePrincipe de mesure
Le transmetteur de niveau ultrasonique est installé sur le dessus du réservoir. Sous le contrôle de l'unité électronique, la sonde émet un faisceau d'impulsions ultrasoniques vers l'objet à mesurer, l'onde sonore est réfléchie par la surface de l'objet, et une partie de l'écho réfléchi est reçue par la sonde et convertie en un signal électrique, qui est retransmis en fonction de l'onde ultrasonique. La différence de temps entre la re-réception et la vitesse du son connue est utilisée pour déterminer le changement du niveau du matériau. Le signal micro-ondes est traité par le dispositif électronique et finalement converti en un signal électrique lié au niveau du matériau.



